Всё о мистике, тайнах и загадках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всё о мистике, тайнах и загадках » Мистика » Спиритические сеансы


Спиритические сеансы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Спиритизм - верование в возможность необычайных проявлений духов в мире физическом. Начало его относится к глубокой древности. В Библии есть упоминание об аэндорской волшебнице, занимавшейся прорицанием и вызыванием душ умерших людей. По рассказу Григория Двоеслова, медиоланский епископ VI в. Даций, проезжая через Коринф, изгнал из одного дома злого духа, который не давал жить в этом доме, заставляя раздаваться по ночам рычанье львов, мычанье коров, блеяние овец, шипение змей. В нынешнем столетии это верование приняло своеобразную форму. В 1848 г. в штате Нью-Йорке семейство Фокс, состоящее из мужа, жены и двух дочерей, было поражено таинственными стуками в их доме. Одна из дочерей, по имени Кэт, высказала догадку, что звуки производятся каким-то разумным существом. Обратились к таинственному существу с вопросами (оно должно было отвечать постукиваниями). Было условлено, напр., что один удар будет обозначать «нет», три удара - «да». На вопросы попадались целесообразные ответы. Из них узнали, что говорит душа убитого разносчика. Дух продолжал отвечать и тогда, когда спрашивавшие его сестры Фокс оставили родительский дом и поселились у своей замужней сестры. Весть об этих необычайных явлениях быстро распространилась. Они были констатированы различными посторонними лицами. Сестры Фокс были признаны посредницами, или медиумами, через которых живые люди могут входить в общение с душами умерших. Вскоре открылись другие медиумы, через посредство которых стали совершаться другие обнаружения духов. Явились профессиональные медиумы, и вместе с ними сделались необычайные обнаружения духов более многочисленными и разнообразными. К этим обнаружениям относятся прежде всего автоматические движения, происходящие при видимом непосредственном участии медиума. Таковы приподнимание и вращение стола при наложении на него рук медиума; писание и рисование рукой медиума; автоматический разговор в состоянии транса. Вторую группу составляют явления, совершающиеся в присутствии медиума, но без его непосредственного участия и без всякой видимой причины. Сюда принадлежат: стуки, передвижение мебели, игра музыкальных инструментов, появление света, голосов, музыкальных звуков, различных материальных фигур, напр., человеческих рук, лиц или целых фигур, написанных слов и чертежей, фотографий человеческих и других форм, развязывание узлов.

"Говорящие" столики и другие предметы
Eвропейский спиритизм - нередко салонная забава, претендующая на роль "чистого исследования духовных миров" - в наше время уже не имеет того распространения. какое она имела в XIX веке. Ее презрительно называют "столоверчением", и в этом есть вполне определенный резон. Ведь основной и наиболее распространенный спиритический обряд заключается в том, что участники сеанса садятся вокруг столика, кладут на него ладони и совместно призывают того или иного духа. При появлении духа столик начинает шевелиться, постукивать ножками, а иногда и вращаться.

Спириты договариваются с духом о коде, которым будут пользоваться во время беседы (например: если "ДА", то стукни дважды, если "НЕТ" - один раз) и начинают задавать ему вопросы.
Между тем, столоверчение нельзя назвать чисто западным изобретением. "Западное происхождение" здесь имеет только круглый столик для игры в карты, который можно заменить любым другим предметом. А сама идея о том, чтобы беседовать с духами через предметы, находящиеся в неустойчивом равновесии, стара как мир.
Например, меланезийский знахарь использует вместо столика кость, раковину каури и палочку. Произнеся необходимые заклинания, он задает вопрос, а затем дует на раковину и палочку. Далее он кладет раковину на пол, вертикально ставит на нее кость и убирает руки. Если ответ на вопрос положителен, то кость будет стоять как свечка, поскольку предки удержат ее в этом "невозможном" положении. Если ответ отрицателен, она упадет. Наблюдатели свидетельствуют о том, что ответы обычно бывают очень точными, и что действительно создается такое впечатление, будто кость держит какая-то неведомая сила.

Негритянское племя киси, живущее на границе Либерии, проводит "спиритические сеансы" со статуэтками, стоящими на могилах вождей. Чтобы узнать мнение духа, статуэтку ставят на доску, которую держат на головах два человека. Если в ответ на вопрос она остается неподвижной, это значит "нет"; если же начинает раскачиваться взад-вперед, то ответ считается положительным.
Не исключено, что все гадания, основанные на подобном принципе ведут свое происхождение от древней некромантии. О том, что духи способны передвигать материальные предметы, известно очень давно, во всяком случае, это удается им легче, чем говорить или являться в зримом облике.

Далее приводится цитата из "Книги Медиумов" известного спирита Алана Кардека (именно с его успешными результатами спиритических сеансов вы можете познакомиться в разделе "Духи отвечают..."), где исчерпывающе описаны все условия и признаки успешного "столоверчения" и других способов общения с духами: "Если в обществе желают сделать подобный опыт, то нужно всем сесть вокруг стола и положить на него руки осторожно, без всякого усилия.

Единственное правило, которое должно быть строго соблюдаемо, - это сосредоточение мыслей, совершенное молчание и в особенности терпение, если явление не скоро обнаруживается. Оно может обнаружиться сейчас же или медлить полчаса, и даже час. Это зависит от медиумизма участвующих лиц. Когда явление начинает обнаруживаться, часто слышится некоторый стук в столе, чувствуется как бы содрогание, которое бывает предвестником движения. Стол как будто делает усилие, чтобы выйти из состояния покоя, потом обнаруживается круговращательное движение; это движение усиливается или ускоряется иногда до такой степени, что участвующие с трудом могут успевать следовать за столом. Когда движение продолжается, тогда можно отойти от стола. и он без прикосновения к нему будет продолжать двигаться по разным направлениям. Иногда стол поднимается и становится то на одной, то на другой ножке, потом тихо опускается и принимает натуральное свое положение. Иногда он качается, подражая движению килевой или боковой качки корабля. Иногда же, но для этого надо иметь чрезвычайную силу медиумической способности, он совершенно отделяется от пола и держится в равновесии на воздухе без всякой точки опоры, поднимаясь иногда до самого потолка так, что можно пройти под ним; потом медленно опускается, качаясь, подобно падающему листу бумаги, или падает вдруг, разбивается на куски, что очень ясно показывает, что это не оптический обман, не игра воображения. Часто обнаруживается другое явление: слышатся удары в столе, внутри самого дерева, без всякого движения стола. Эти удары, то слабые, то сильные, слышатся иногда также в другой мебели, находящейся в комнате, или в двери, в стене или в потолке. Когда удары эти слышатся в столе, они производят в нем сотрясение, очень чувствительное для пальцев, и особенно оно ощутимо, если к столу приложить ухо".

А вы верите, что с духами можно пообщаться? С кем хотели бы пообщаться вы?

Lady Rain, тысяча извинений за создание темы!

Отредактировано Frances Derwent (2009-07-05 13:17:51)

0

2

Мне немного стыдно признаться, но я верю в спиритические сеансы, хотя больше половины из них - обыкновенное шарлатанство. Я сама хотела бы попробовать вызвать духа. Жаль, что спиритизм перестал быть популярным в наши дни.
Вот с кем я хотела бы пообщаться:
1. Агата Кристи (хотя она, наверное, не захочет отвечать на мои вопросы)
2. Императрица Елизавета Австрийская (мой любимый исторический персонаж)
3. Джеймс Дин (актер, разбившийся на своем "Порше". В его смерти много мистического)
4. Принцесса Диана (в ее смерти множество белых пятен, мистика тоже присутствует)

0

3

Ничего страшного, что ты создала тему! Я не против! Спиритические сеансы меня тоже привлекают. Конечно, большинство случаев подстроены (например, как в игре "Призрак в гостинице":)) . И тем не менее, я считаю, что пообщаться с духами можно, если знать какие-то особые приёмы. Хотя конечно, не все могут с ними общаться - такой дар есть только у единиц... Насчёт того, с кем я бы хотела пообщаться - я не знаю, нужно ли это вообще делать... Может, не стоит беспокоить духов? Это ведь может плохо кончиться...

0

4

Lady Rain написал(а):

Ничего страшного, что ты создала тему! Я не против! Спиритические сеансы меня тоже привлекают. Конечно, большинство случаев подстроены (например, как в игре "Призрак в гостинице") . И тем не менее, я считаю, что пообщаться с духами можно, если знать какие-то особые приёмы. Хотя конечно, не все могут с ними общаться - такой дар есть только у единиц... Насчёт того, с кем я бы хотела пообщаться - я не знаю, нужно ли это вообще делать... Может, не стоит беспокоить духов? Это ведь может плохо кончиться...

Рада, что ты не против)
Я читала про один из случаев в старом номере журнал "Чудеса и тайны планеты Земля". Могу выложить статью!

0

5

Frances Derwent написал(а):

Рада, что ты не против)
Я читала про один из случаев в старом номере журнал "Чудеса и тайны планеты Земля". Могу выложить статью

Конечно выкладывай!

0

6

Lady Rain написал(а):

Конечно выкладывай!

Прости, я куда-то дела тот номер журнала :'( Завтра постараюсь найти. Если найду, буду выкладывать по частям.

0

7

Вот эта статья, как я и обещала. Буду выкладывать по маленьким кусочкам.

АМЕРИКАНСКАЯ МАГИЧЕСКАЯ ИГРУШКА

Эта штука уже больше ста лет продается в магазине игрушек. Многие люди так к ней и относятся - как к настольной забаве, сувениру, развлечению. Однако другие убеждены: никакая это не игрушка. Это самый настоящий переговорной пункт с миром духов и призраков. И относятся к этой своеобразной вещице вполне серьезно. Что же это такое?

"Да-да"
Называется игрушка "доской Уиджа", хотя, наверное, правильнее было бы говорить "доска УиЯ". Ведь это загадочное слово сложено из двух других - одного французского, Oui (читается "уи"), и одного немецкого - Ja (читается "я"). Оба они означают "да". Значит, выходит "да-да".
Выглядит "доска Уиджа" так: на дощечке или картонке дугой в две строчки написаны все буквы алфавита. Под ними - ряд цифр. Кроме того, на дощечке есть слова "да", "нет", "прощай!". В верхних углах обычно помещают изображения Солнца и Луны.
К "доске Уиджа" прилагается планшетка в виде сердечка. Чаще всего в ней вырезают круглое окошечко.
Впервые такие доски стали выпускать в Америке в конце 19-го века. Тогда в Соединенных Штатах вошел в моду спиритизм - учение о мире духов и о способах общения с ними. И некий предприимчивый промышленник предложил любителям побеседовать с умершими вот такое нехитрое приспособление. Считалось, что во время спиритических сеансов планшеткой начинал водить дух. Указывая острием планшетки на нужную букву или цифру (или показывая их в круглом окошечке), таинственный гость якобы сообщал людям нечто интересное.
Мода на спиритизм прошла, но любителей побаловаться с гаданиями и прочей необременительной магией хватало во все времена. Так что "доска Уиджа" продолжает выпускаться и по сей день, правда, производитель предлагает считать ее лишь игрой и развлечением.
С этим, однако, согласны не все. В книгах и в Интернете до сих пор можно немало историй о поразительных случаях общения с потусторонним миром с помощью этой самой доски. Вот что рассказал, например, некий житель Техаса, назвавший себя Уильямом С.

Продолжение следует!..

0

8

Интересно!

0

9

Lady Rain написал(а):

Интересно!

Дальше будет интереснее.

0


Вы здесь » Всё о мистике, тайнах и загадках » Мистика » Спиритические сеансы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно