Всё о мистике, тайнах и загадках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всё о мистике, тайнах и загадках » Мистика » Полтергейст


Полтергейст

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Полтергейст (от нем. poltern — «шуметь», «стучать» и Geist — «дух») — термин, которым принято обозначать необъяснимые, паранормальные явления, связанные с шумом и стуками, самопроизвольным движением (швырянием) предметов, самовозгоранием и т. д. Полтергейст (в отличие от призрака) привязан не к месту, но к человеку — как правило, подростку.
Изучением полтергейста занимается парапсихология, к которой представители официальной науки, как правило, относятся скептически. Парапсихологи классифицируют полтергейст как форму непроизвольного психокинеза, иногда используя термин Recurrent Spontaneous Psychokinesis (RSPK), предложенный одним из исследователей феномена Уильямом Дж. Роллом (William G. Roll).
Согласно исследованиям парапсихологов, полтергейст проявляет себя: акустически (всевозможные звуки в помещениях, источник которых невозможно установить: гул, грохот, шум, удары в стены, пол и потолок, царапанье, а также человечекие крики и стоны), кинематически (самопроизвольные перемещения предметов, их телепортация, хлопанье окнами и дверьми, появление из ниоткуда воды), термически (самопроизвольное изменение температуры предметов вплоть до обледенения или возгорания), а также другими способами — воздействуя, в частности, на электрическое и электронное оборудование.
Относительно воздействия полтергейста на человека парапсихологи не пришли к единому мнению. Принято считать, что он никогда не наносит людям существенного физического вреда (отмечались случаи, когда запущенный в хозяина квартиры нож останавливался и падал, не долетая до цели). Но поступали сообщения и об исключениях, когда полтергейст причинял боль, нанося синяки и ушибы. Единственный описанный в парапсихологической литературе случай, когда полтергейст якобы вызвал смерть человека (так называемая «Ведьма Беллов» ), до сих пор служит предметом споров среди исследователей феномена.
Происшествия, которые могут быть классифицированы как полтергейст, случались в течение всей новейшей истории. Иудейские, греческие и римские историки описывали случаи так называемой «бесовской одержимости», проявления которых близки к тем, какие сопутствуют полтергейсту. Несколько подобных случаев в «Тевтонской мифологии» («Deutsche Mythologie») описывает Якоб Гримм (один из братьев Гримм), в частности — происшествие в Бингеме-на-Рейне (355 год н. э.), когда невидимая сила швыряла в людей камни, выбрасывала их из постелей и издавала всевозможные шумы
Возможно, наибольшую известность в ХХ веке получил полтергейст в Борли Ректори, который начался через полгода после того, как 9 июня 1927 скончался владелец дома, священник Гарри Булл. После того, как в дом въехала семья преподобного Эрика Смита, здесь стали раздаваться необъяснимые звуки (включая звонки и колокольчики), возникать всполохи света и появляться призрачные фигуры, в основном — животных. Смит обратился в редакцию «Дэйли Миррор» с просьбой вызвать в дом представителей ОПИ (Общества психических исследований). 10 июня 1929 года газета направила в Борли репортера и появившийся затем отчет заинтересовал тогда еще малоизвестного исследователя паранормальных явлений Гарри Прайса, который и приобрел вскоре всемирную известность благодаря проведенной здесь исследовательской работе. Во время его присутствия в доме здесь летали камни и вазы, а также появлялись загадочные надписи на стеклах и зеркалах.
Так называемый Розенхаймский полтергейст (англ.), имевший место в баварском городе Розенхайм, в офисе юриста по имени Зигмунд Адам, вошел в истории тем, что впервые был заснят на пленку. Странности здесь начались в 1967 году: сам собой начал включаться и выключаться свет, беспричинно звонили телефоны (с молчанием на другом конце провода), открывались и закрывались ящики, разливались жидкости. Репортер The Deutsche Post получил доказательства того факта, что в комнате действительно раздавались телефонные звонки (всего около 600 — за пять недель), когда сюда никто не звонил. В октябре 1967 года взорвались вдруг сразу все лампочки в комнате. Прибывшие для расследования Ханс Бендер и двое учёных-физиков установили, что странности происходят лишь когда неподалеку находится 19-летняя Аннамари Шнайдер (незадолго до этого принятая на работу секретарша, как позже выяснилось, пережившая сильное психологическое потрясение и страдавшая острым неврозом). Бендеру удалось заснять на пленку, как в тот самый момент, когда она входит в офис, в здании начинают мигать все лампочки. Как только Шнайдер отправили в отпуск, в здании установилось полное спокойстве. Вскоре она была уволена и полтергейст прекратился.
В числе наиболее известных случаев паранормальной активности с признаками полтергейста в ХХ веке — случай в Хопфгартене, Веймар (1921), феномен Элеоноры Зюгун (девушки из Румынии, которую истязал невидимка-dracu, и чей феномен лично изучал Гарри Прайс), полтергейст в Энфилде (1977) и Майами (во втором случае очевидцами явлений стали полицейский и скептик-фокусник, который явился для разоблачения, но был потрясен увиденным и признал свою неправоту), «полтергейст Маккензи» (в Эдинбурге, Шотландия), необъяснимые возгорания в Канетто ди Карония (2004—2005, Сицилия, Италия).
В 30-х годах XX века психолог и парапсихолог Нандор Фодор выдвинул теорию, согласно которой полтергейст вызван не «духами», но человеческой психикой, в которой сконцентрированы подавленные чувства (гнев, раздражение, озлобленность). Фодор первым сформулировал представление о полтергейсте как о «психической проекции» болезненной (или развивающейся, подростковой) психики, выводящей вовне внутреннюю агрессию.

А вы верите в полтергейст?
Lady Rain, прости, что я создала эту тему :(  Просто меня очень интересует полтергейст, я много про это читала...

0

2

Ничего страшного, что создала! Я свосем не против))) Насчёт веры: то что сами собой звонки раздаются, хлопают окна и т.д. - в это я верю, а вот в то, что надписи какие-то появились - в это я не очень верю. Но я теперь тоже очень заинтересовалась полтергейстами! Вообще привидениями увлекаюсь)))

0

3

И я увлекаюсь)) Даже две энциклопедии купила, там про полтергейстов очень много.

0

4

Frances Derwent написал(а):

И я увлекаюсь)) Даже две энциклопедии купила, там про полтергейстов очень много.

Вот здорово! А у меня есть такая книжка "Привидения среди нас" называется. Очень интересная! Там про полтергейстов вроде бы тоже есть. А ещё там много всего про призраков, которые обитают в Туманном Альбионе! (это одна из моих любимых тем).

0


Вы здесь » Всё о мистике, тайнах и загадках » Мистика » Полтергейст


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно